Трикотажная пряжа многое расскажет о себе сама

Трикотажная пряжа изготавливается совершенно иначе, чем все остальные нити. Самая главная особенность, это отсутствие волокон и скручивания. То есть, когда формируется состав, здесь нет разных компонентов. Присутствует только исходная ткань, которую режут на равномерные ленты. Но это лишь условность, ведь когда-то нулевая отметка все равно была актуальной. Ведь трикотаж изготавливается из ниток, причём из разных. Пряжа многое расскажет о себе сама, нужно лишь ее пощупать и опробовать в работе. Особенно много подробностей станет известно после использования готовой модели (в частности, на многое влияет стирка). Такой подход устраивает далеко не всех мастериц. Ведь, чаще всего нужно знать особенности еще до начала работы, чтобы сделать правильный выбор.

Для получения ответов на ключевые вопросы следует прибегнуть к простейшему методу. То есть прочитать информацию, расположенную на упаковке. Так же, как и на натуральной шерсти, комбинированных или иных нитях, здесь есть состав. Чаще всего, можно увидеть только один пункт. Он говорит, что в составе имеет натуральный хлопок. Это неплохой признак, но не всегда бывает достаточно только такого компонента. Нетрудно предположить, что шелк, бамбук и искусственные волокна улучшат эксплуатационные характеристики. Можно избавиться от усадки или излишнего растяжения. Если это нужно, то добавляется эластичность. Причем регулировать показатель оказалось гораздо проще, чем в случае с классической пряжей, полученной путем скручивания волокон.

Трикотажная пряжа производится по классической схеме

Человеку свойственно замечать только финальные стадии производства. Вдаваться во все подробности слишком сложно. Поэтому многие определения даются не совсем правильно. Так считается, что трикотажная пряжа получается без использования традиционных приемов. Здесь нет пуха и постепенного скручивания в нить. Но ведь это не так! Нужно лишь вспомнить, как появляется хлопковая нить. Здесь все точно так же, как и с шерстью, но только исключительно в промышленных масштабах. Автоматизированные станки производят большое качество ниток, из которых потом ткут полотна. Процесс немного нелогичен, ведь, чтобы получить продукт, необходимо сначала уничтожить ткань. Но, в любом случае обсуждаемая пряжа производится по классической схеме.

Толщина регулируется не за счет добавления материала, а исключительно благодаря большому отрезу ткани. И это особый случай, ведь именно ширина ленты позволяет человеку легко узнавать о качествах. По сути, это небольшой участок ткани, а значит, ее можно растянуть, потереть, посмотреть на просвет и оценить прочими методами. Даже небольшой опыт позволит получить немало информации. Она дополнит ту, которая написана на бирке. В целом сложится небольшой массив, отличающийся уникальностью и большой пользой.