Трикотажная пряжа лицевая и изнаночная

Трикотажная пряжа производится из большого полотна путем нарезки тонких лент. Она бывает лицевая и изнаночная, что это означает нетрудно догадаться. Как известно, трикотаж имеет разные поверхности, то связано с особенностями производства. Когда происходит распускание на полоски, то их можно смотать в одну или другую сторону. Что здесь такого? Но на самом деле качество от этого меняется, чуть ли ни полярно противоположно. И при выборе материала в магазине, пользователю следует обратить на этот факт внимание. В том числе ориентироваться можно на стоимость. Лицевой вариант оказывается более дорогим. Однако цена оказывается разной еще и из-за методов производства. Процент механизации оказывает большое влияние на этот фактор. Более продвинутые заводы с современным оборудованием несут меньшие затраты и могут позволить себе снижение нагрузки.

Теперь стоит обсудить качество, это первичный вопрос после решения всех сопутствующих задач. Лицевая сторона трикотажа более грубая, она не сильно тянется и позволяет сохранять форму. Чтобы вязать с комфортом следует выбирать крючок большего размера. Нить получается длинной, но, как правило, в мотке будет 1-2 шва. Можно обойтись и без соединений, но в таком случае длина окажется меньше ста метров. Люди, решившие впервые попробовать свои силы в необычном вязании, подобных тонкостей обычно не знают. Чтобы не сталкиваться с непредвиденными проблемами и не портить первое впечатление, стоит изучить базовые вопросы.

Изнаночная трикотажная пряжа

Наматывая ленту изнаночной стороной наружу, производитель предлагает иные особенности. В таком случае нить получается более мягкой или даже нежной. Кроме того, она лучше тянется, что позволяет изделию быть более плотным и держать форму. Для новичков такой материал оказывается более удобным. Для работы стоит взять крючок поменьше. И тогда каждая новая петля окажется более качественной. Трикотажная пряжа порадует своей продуктивностью. Процесс прибавления новых сантиметров оказывается более быстрым. Глядя на результат своей работы, появляется воодушевление, и желание двигаться все дальше и дальше.

Примечательно, что нить в мотке будет цельная, швов или разрывов здесь нет. Для профессионала подобный факт не является существенным. А вот людям, совершающим первые робкие шаги, внезапный обрыв может стать настоящей проблемой. Что касается стоимости, то изнаночный вариант дешевле лицевого. Однако это связано лишь с методикой получения, но никак не качеством. Здесь уместно говорить в большей степени об особенностях, нежели о существенных различиях. Яркие или мягкие цвета с большим разнообразием превращают работу в наслаждение. Ровная гладь полотна удивляет необычным объемом, который для других видов пряжи менее характерен. Многие рукодельницы отмечают особые тактильные ощущения во время работы.