Пряжа ручной работы

Пряжа имеет сотни выражений, даже когда она только осваивалась человеком, уже существовали варианты. Очень многое зависит от характера обработки, прежде всего нужно обратить внимание на материал ручной работы. Это своего рода матрица. Отправная точка, давшая толчок невероятному развитию. Сейчас на первом месте стоят машины, они выполняют задачи более четко, правильно и быстро. Но все это никак не умаляет интерес к первоисточнику, тем более что даже сегодня этот подход все еще используется. Чтобы понять суть происходящего, нужно мысленно окунуться, как минимум в восемнадцатый век (а лучше и более ранний период, но не в глубокую древность). Здесь на первом месте стояло сырье, полученное от животных. Люди состригали или вычесывали мех, чтобы получить кудель.

Многое зависело от породы животного и особенностей получения шерсти. Она могла быть мягкой и шелковистой или грубой и колючей. Самый качественный продукт собирали путем вычесывания. Гребнем собирали только самое тонкое руно, с ним было проще работать и получать тонкую нить. На стадии подготовки всю массу промывали, сушили, избавляли от примесей и только после этого переходили к следующему этапу. Стоит отметить, что процесс занимал много времени. Работа кропотливая, требовала усидчивости и знания многих тонкостей. Допущенные ошибки всегда имели последствия, в виде снижения прочности или мягкости. Но самое главное было еще впереди.

Пряжа, как в сказке

Ручная работа в данном случае, прежде всего, ассоциируется со сказкой. Во многих произведениях описывается процесс или упоминается в фоновом режиме. А все потому, что ему уделяли очень много времени. Порой женщины посвящали этому все свободное время. Чтобы получить нить, требовалось проявить невероятную аккуратность. Из небольшого комка шерсти отделялась полоска примерно пять на десять сантиметров. Ее вытягивали и постепенно скручивали. Одно неосторожное движение и происходит обрыв. Когда все получилось и отрезок готов, процесс продолжается дальше. При помощи веретена и нехитрого приспособления (прялки) нить кольцами наматывалась в клубки. Чтобы соединить обрыв или разные отрезки, использовали все тот же базовый метод.

Желая хоть немного разнообразить материал, его красили природными составами. Гаммы вполне хватало, чтобы добиться нужного результата. Сегодня таких ограничений нет, и процесс можно полностью доверить механизмам. Но в качестве отступления от современных устоев, в некоторых случаях используют и ручной труд. Мастера поднимают старинные записи, восстанавливают инструменты и повторяют работу своих предков. В некоторых случаях, это просто дань уважения прошлому. Но также встречается и производство в коммерческих целях. Полученная пряжа высоко ценится из-за особенностей получения. Однако, прежде чем отдавать большие деньги стоит проверить качество. Не стоит забывать, что раньше ремесло передавали из поколения в поколение. А сегодня это может оказаться всего лишь увлечением.