Пряжа, как антистресс

Пряжа имеет вполне конкретное предназначение, из нее вяжут самые разные вещи. Человек освоил бесчисленное количество техник и может получать из обычной нитки настоящие шедевры. Однако у этого материала есть также и другие не менее полезные качества. Его используют как антистресс, это модное ныне явление стало ответом на растущие внешние угрозы. Человек постоянно подвергается ударам. По нему бьёт окружающая среда, работа, негативные мысли и масса проблем. Хочется отвлечься и компенсировать все это какими-то приятными ощущениями. Наилучшим образом подходит тактильный контакт, с чем-то мягким, нежным и просто красивым. Абсолютно под все эти описания подходит моток ниток из самых разных волокон.

Порой достаточно просто подержать мягкий клубочек приятного цвета. Он легко сжимается и с первых минут успокаивает нервы. Закрыв глаза человек представляет красивых животных с пушистой шерстью, альпийские луга, где они пасутся. В фоновом режиме журчит ручей, и поют птицы. Складывается просто идеальная картина, о которой мечтают психологи. Это абсолютно не преувеличение, нужно лишь отпустить свою фантазию и позволить реальным чувствам управлять процессом. Но это далеко не все возможности, ведь мотки шерсти в магазине продаются отнюдь не для этого. Нужно сделать следующий шаг и получить еще больше пользы. Как минимум два направления окажутся под воздействием. Результативность всегда станет дополнительным радостным моментом.

Пряжа работает с тонкими рецепторами

На кончиках пальцев человека находится невероятное сосредоточение чувствительных нервных окончаний. И именно с этим участком контактируют вязальные спицы и пряжа. Сочетание твердого и мягкого обеспечивают уникальный эффект. Процесс работает с тонкими рецепторами и сразу дает команду мозгу. Происходит элементарное переключение на четкий процесс. Нужно правильно выполнять однообразные движения. Это и есть мелкая моторика, которая запускает уникальные процессы. У детей за счет этого формируется речь, умение писать, рисовать, логически мысли и масса других способностей. У взрослого человека все эти возможности сформированы. Но их можно скорректировать в лучшую сторону.

Концентрация внимания, также обеспечивает положительное влияние на многие виды мозговой деятельности. Жизнь в современном городе, помимо всего прочего заставляет рассеиваться. Большое количество объектов, притягивающих внимание, перегружает мозг. А здесь происходит отключение от внешнего мира, и привязка к одной точке. Причем нужно не просто смотреть на один участок, а работать с ним, выполнять определённые действия. Постепенно процесс оттачивается до автоматизма. Человек даже не замечает, что он делает. Во время вязания можно разговаривать, смотреть телевизор и выполнять иные задачи. А ведь это в обычных условиях не так просто сделать.