Пряжа из овечьей шерсти

Пряжа стала очень и очень разнообразной, но есть среди современных вариантов нити, остающиеся как бы за пределами конкуренции. К таковым, в первую очередь стоит отнести продукцию из овечьей шерсти. За спиной такого материала стоит богатейшая история, она уходит своими корнями в незапамятные времена. Получить исходное сырье было проще всех остальных. А безусловно превосходные свойства провоцировали повальный интерес. Когда люди не могли себе позволить промышленное получение тканей, каждый метр ниток был на вес золота. К комфорту тогда относились с небольшим вниманием, а вот практичность стояла на первом месте. Сегодня баланс приоритетов поменялся, но от этого нить не стала хуже. Напротив, благодаря разным способам обработки появились принципиально новые возможности.

Не всем нравится колкость, она может становиться причиной аллергических раздражений на коже. Кроме того, излишняя грубоватость заставляет в ряде случаев отказываться от чистого состава. Но так случается не со всеми сортами. Шерсть мериноса, это уникальный продукт. Волокна очень тонкие и мягкие, они практически полностью лишены обозначенного недостатка. При этом, согревающие и изолирующие свойства оказываются на самом высоком уровне. Доказано, что правильно связанные вещи из мериносной пряжи оказываются такими же теплыми, как из овчины. Среди других разновидностей, этот занимает достойное место. Помимо всего прочего, нужно обратить внимание на доступность. Разведение овец этой породы налажено достаточно широко.

Пряжа с высокогорных лугов

Свою важную роль играет не только порода овец, но и место их обитания. Окружающая среда оказывает свое влияние на весь организм, и, в том числе, на шерсть. Многим известна пряжа альпака, она пришла с высокогорных лугов, где особенный климат и уникальная атмосфера. Шерсть животных очень тонкая и как будто покрыта мелкими ворсинками. Понятно, что одежда, созданная из такого материала, получается особенная. Ее качества видны невооружённым взглядом. Мягкая и невероятно теплая, она дарит приятные ощущения на протяжении всего периода. Мало того, вещи оказываются износоустойчивыми.

Такие идеальные параметры не могут оставаться без ложки дегтя. Наличие некоторых недостатков считается нормальным явлением. В данном случае отмечается высокая стоимость, это связано с особенностями выращивания и производства материала. Также владельцу связанного свитера или шапки стирать придется вручную. Машинные варианты исключаются полностью. Чтобы компенсировать такие признаки, производители добавляют искусственные компоненты или смешивают несколько разных сортов. В итоге появляется нечто особенное, готовое к любым испытаниям. Приведены только два примера, на самом же деле овцы дают просто огромный ассортимент. Важно отметить, что животные при этом не страдают и могут буквально непрерывным конвейером снабжать человека уникальным сырьем.