Какие бывают спицы

КАКИЕ БЫВАЮТ СПИЦЫ?


Спицы – это металлические инструменты, использование которых позволяет связать на спицы различные вязаные изделия, такие как свитера, шапки, шарфы, носки и другие. Вязание на спицах является одним из наиболее популярных способов создания вязаных изделий.


Существует несколько разных типов спиц, каждый из которых имеет свои особенности и применяется для конкретных видов вязания.

1. Прямые спицы: это самый простой и широко используемый вид спиц. Они представляют собой две прямые металлические иглы одинаковой длины, с закругленными концами. Прямые спицы используются для вязания плоских изделий, таких как шарфы или панели для одежды.


2. Круговые спицы: эти спицы состоят из двух концов, соединенных гибким кабелем. Круговые спицы используются для вязания круглых изделий без шва, например шапок или воротников. Они могут заменить прямые спицы и могут использоваться для вязания плоских изделий, особенно крупных размеров.


3. Носочные спицы: эти спицы имеют более короткие длины и изогнутую форму, что облегчает вязание изделий маленького размера, таких как носки или варежки. Носочные спицы позволяют работать в тесных пространствах и эффективно вязать круглые изделия.


4. Интарсия/цветное вязание: специальные спицы с многоцветными концами используются для вязания интарсии или цветных узоров. Они позволяют легко менять цвет нитей при вязании и создавать узоры и рисунки на изделии.


Кроме того, спицы могут различаться по размеру или диаметру. Чем толще спицы, тем более плотная и объемная будет вязаная ткань, а, напротив, тонкие спицы позволят создать более воздушными и легкими изделия. Размер спиц указывается в миллиметрах и отличается в зависимости от производителя.


Знание различных типов спиц и способов их использования позволяет профессионалу создавать разнообразные вязаные изделия с различными текстурами, формами и узорами. Выбор подходящих спиц зависит от конкретного проекта и предпочтений мастера.